29 октября 2013

Создание меню с компонентом HD Video Share для Joomla

Для видеохостинга на Joomla с компонентом HD Video Share, есть несколько подходящих вариантов создания меню, которые мы и рассмотрим в данной статье. Установленное расширение не будет отображаться на страницах Joomla, пока вы не назначите ему соответствующий пункт меню, обычно это - "Home". Таким образом, компонент появится на главной странице сайта.

Начнем с самого простого. Сам опубликованный модуль HD Video Share Video Category, по-сути, уже и есть хорошее меню с разделением на категории, где-нибудь в боковой позиции. Если определить его в позицию "Top [position-1]", то получиться горизонтальное меню, которое неплохо смотрится. Однако, у такого меню есть два существенных недостатка. Во-первых, в URL-адресе такого элемента меню категории будет содержаться название компонента, что существенно портит вид ссылки, и даже, для кого-то может быть неприемлемым вариантом. Во-вторых - невозможно сделать в линии этого горизонтального топ-меню, элемент меню со ссылкой на главную страницу. Для меня, например, это было решающим критерием - отсутствие в меню первого элемента "Главная" ("Home") - что бы отказаться от такого варианта в пользу следующего.

Второй вариант заключается в обычной привязке элементов меню "Main menu" к нужным категориям. В самом начале, мы уже привязали пункт меню "Home" к одноименной ссылке HD Video Share, теперь можно создать элементы меню, аналогичные категориям компонента, к которым их и привязать. Для этого в менеджере меню, в поле "Тип пункта меню" нажимаем ссылку "Выбрать", после чего появится всплывающее окно с доступными типами меню. Нас интересует ссылка "Contus HD Video Share". Далее, в выпадающем меню выбираем "Category"



При этом, в менеджере меню появится дополнительное поле "Выбор категории". Так же, во всплывающем окне выбираем нужную категорию.


Теперь осталось определить меню в позицию "Top [position-1]". Ссылки меню имеют пользовательский вид, типа http://mysite/index.php/category




Комментариев нет:

Отправить комментарий