27 августа 2013

Настройка модулей CMS Joomla

Здесь, затрону тему редакции модулей, чтобы шаблон был, в принципе, уже готов к работе, и можно было наполнять сайт контентом. Если Вы, в панели управления, зайдете в меню «Расширения»-«Менеджер модулей», то увидите, что в исходном шаблоне (без контента), установлено три модуля:

- "Breadcrumbs" (Навигатор сайта);
- "Main Menu" (Главное меню);
- "Login Form" (Вход на сайт).

Во всех трех модулях, по крайней мере, у меня, есть не переведенные с английского языка слова, которые отображаются на экране. Кликните на модуле "Breadcrumbs", который выводит путь к текущей странице в виде строки, аналогично пути к каталогу в файловом менеджере. Во вкладке «Основные параметры», в поле «Название главной страницы», возможно слово «Home» следует заменить на «Главная». В поле «Показывать главную», возможно лучше выбрать опцию «Нет», что позволит скрыть этот элемент навигатора, если ниже находится меню с таким же именем.

В модуле "Main Menu", отображающем меню на страницах сайта, заголовок можно перевести как «Главное меню» или вообще скрыть при выводе модуля. Теперь можно перевести пункт меню "Номе" в том же модуля. Для этого в менеджере меню, по ссылке «Меню»-"Main Menu"-«Пункты меню», в поле «Заголовок меню», введите, скажем «Главная» и это будет основная страница сайта. По-умолчанию этот пункт меню ссылается на главную страницу, что можно также изменить.

Модуль "Login Form" отображает форму для ввода логина и пароля пользователя при входе в систему. Также он отображает ссылку на страницу восстановления забытого пароля. Если включена система самостоятельной регистрации пользователей (на странице настроек Менеджера пользователей), будет показана так же ссылка на страницу регистрации. В поле «Заголовок» модуля введите нужный перевод.

Кстати, еще один модуль, который можно сразу добавить на сайт – это модуль, отображающий форму поиска. Для этого в менеджере модулей, в панели инструментов, нажимаем опцию «Создать» и в появившемся всплывающем окне выбираем тип модуля «Поиск». Далее, на странице «Менеджере модулей: Модуль «Поиск» выбираем позицию модуля – «позиция-0».

Комментариев нет:

Отправить комментарий