22 сентября 2013

Организация ведения блога на СMS Joomla

СMS Joomla считается мощной системой управления контентом, однако, иногда появляется необходимость использовать ее для ведения блога, где основной сайт будет использоваться как портал, а на страницу блога может ссылаться одно из пунктов меню, типа «Блог категорий». Кто знаком с системой организации публикации записей, например, в СMS WordPress, легко представит себе, как это работает - публикации, отображаясь, на главной странице блога, как правило, распределяются в зависимости от даты опубликования, но всегда есть возможность щелкнуть по ссылке категории статьи, и перейти на страницу, с записями только данной категории.

Реализовать возможность ведения блога в вышеописанном порядке, в Joomla, без модернизации шаблона или применения сторонних расширений не удастся. Проблема в том, на такой «главной странице» блога, посты будут публиковаться вверху соответствующей рубрики, а не вверху всей страницы блога. Если вам подходит ведение блога в рамках одной категории, например, в случая однотипности статей, данная проблема снимается. Как вариант можно рассмотреть наличие своего блога в нескольких разделах сайта. Ниже приведен пример настройки пункта меню, в котором записи отображаются в нескольких категориях.

Настройка меню
Поскольку все новые записи будут на главной странице «блога», нам достаточно создать одно меню, например «Заметки блога». Чтобы отображение материалов соответствовало нашим требованиям – все записи читаются на одной странице данного меню - необходимо выбрать тип пункта меню «Блог категории». К примеру, если выбрать тип пункта меню «Список всех категорий», то до конкретной записи можно будет добраться только через одну из категорий списка, и мы не будем знать, какая запись и в какой категории была опубликована последней.

И так, в панели управления СMS Joomla, на странице «Менеджере меню: Создание пункта меню», справа есть выпадающее окно «Обязательные параметры», где можно выбрать категорию из списка. Как было сказано, записи на странице блога будут относиться к различным категориям, и все эти категории должны отображаться. Однако, в настройке выбрать категорию возможно только одну, поэтому выбираем «Родительскую» категорию, а все записи уже будут относиться к подкатегориям.

В выпадающем окне «Параметры макета Блога», по-умолчанию поля не заполнены, и если оставить их пустыми, будут использоваться общие настройки. Словосочетание «макет Блога» уже говорит само за себя – здесь настраивается внешний вид публикуемых статей. В данной функции нас интересует только первое поле - «Во всю ширину» - количество материалов, которые будут выведены самыми первыми, на всю ширину страницы.

Опция ниже - «Включать подкатегории», - позволяет включать в компоновку блога материалы из подкатегорий. Соответственно выберите значение «Все». Далее, можно выбрать порядок, в котором будут показаны материалы, например, самые новые первыми.

Для создания на своем сайте полноценной и многофункциональной системы управления записями для ведения блога, можно использовать такие сторонние расширения, как компонент организации контента К2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий